Blog Vendí un piso en el año 2012 y me llega ahora el impuesto de plusvalía, ¿prescribe?

Vendí un piso en el año 2012 y me llega ahora el impuesto de plusvalía, ¿prescribe?

29 de Enero de 2019 Xesús Cordeiro Vilán


El impuesto sobre el incremento del valor de los terrenos de naturaleza urbana (IIVTNU), también denominado plusvalía municipal, se encuentra regulado en el Real decreto legislativo 2/2004, de 5 de marzo, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales. Conforme a lo establecido en el artículo 104, se trata de un “tributo directo que grava el incremento de valor que experimenten dichos terrenos y se ponga de manifiesto a consecuencia de la transmisión de la propiedad de los terrenos por cualquier título o de la constitución o transmisión de cualquier derecho real de goce, limitativo del dominio, sobre los referidos terrenos”.

 

En este sentido, es preciso señalar que, dependiendo del ayuntamiento, la plusvalía municipal se liquida de forma distinta, esto es, mediante autoliquidación o liquidación del mismo. Así, nos encontramos ante:

 

1.- Autoliquidación. Siendo el propio sujeto pasivo el que realiza las gestiones correspondientes para el pago del impuesto.

 

2.- Liquidación. En este caso, es la propia Administración la que cuantifica y cobra el tributo. Será aquí cuando deba ser el ayuntamiento el que gire el pago del
impuesto.

A estos efectos, y en relación con la prescripción de este impuesto, al igual que ocurre con el resto, prescribe a los cuatro años —siempre y cuando no se haya interrumpido el plazo—, tal y como dispone la Ley General Tributaria. Como es lógico, cumplido ese plazo, la Administración ya no podrá exigir su pago.

 

El periodo de cuatro años mencionado empieza a contar desde el día siguiente a que finalice el plazo para presentar la liquidación. De esta manera, vence entre otros el derecho de la Administración para determinar la deuda y para exigir el pago de las deudas tributarias autoliquidadas.

 

En definitiva, en el Ayuntamiento de Barcelona la plusvalía municipal se liquida mediante autoliquidación, por lo que si usted informó del acto jurídico realizado en su
momento y realizó las gestiones correspondientes para el pago del impuesto, ya no podrán exigirle el pago de dicho impuesto.

Fuente: El confidencial.

Encuentranos en

Jesús Cordeiro Consultor Inmobiliario, Calle de las Damas Apostólicas, 17. Centro de Negocios Oficentro II - 1ª Planta. Of. 124. 36370 - Ramallosa - Nigrán (Pontevedra)
+34886096898
+34607798779
atencionalcliente@jesuscordeiro.es