Blog Mi madre tiene usufructo vitalicio y quiere realizar mejoras en la casa. ¿Puede hacerlo?

Mi madre tiene usufructo vitalicio y quiere realizar mejoras en la casa. ¿Puede hacerlo?

8 de Octubre de 2019 Xesús Cordeiro Vilán


La respuesta viene dada por el artículo 487 del Código Civil, cuya redacción literal dice así: "El usufructuario podrá hacer en los bienes objeto del usufructo las mejoras útiles o de recreo que tuviere por conveniente, con tal que no altere su forma o su sustancia; pero no tendrá por ello derecho a indemnización. Podrá, no obstante, retirar dichas mejoras, si fuere posible hacerlo sin detrimento de los bienes".

 

Queda claro que no existiría impedimento alguno para que el usufructuario (su madre) llevase a cabo las mejoras que estimase pertinentes, ello sin perjuicio de que posteriormente no pudiese reclamar la cantidad invertida en ellas ni adueñárselas si no pudieran desprenderse con facilidad.

 

Además, las reparaciones ordinarias de la casa tendrán carácter obligatorio para el usufructuario, entendiendo por estas las que exijan los deterioros o desperfectos que procedan del uso natural de las cosas y sean indispensables para su conservación, dispuesto así por el artículo 500 del Código Civil.

 

Fuente (El Confidencial): https://blogs.elconfidencial.com/vivienda/consultorio-inmobiliario/2019-10-08/usufructo-usufructurario-reformas-vivienda_2272919/

Encuéntranos en